Некогда обычный материк Элейвланд, спокойно располагающийся в океане Джейд, настигло нечто неизведанное. Некая магическая буря ворвалась в эту землю, когда ее никто и не ждал, в общем-то, но именно из-за нее мир начал меняться: стали появляться новые существа, новые возможности, а что самое главное, в мир с этой бурей проникли прекрасные существа- эльфы.
Элейвланд будто бы очнулся от многолетнего сна: появились новые города, люди начали обучаться магии, строить новый мир рука об руку с пришельцами. И все было бы хорошо, если бы не «темная» сторона всей той энергии, которая проникла на материк. Участились восстания, бунты, люди уже не были к своим учителям так почтительны, как раньше, да и те стали смотреть на своих «подопечных» снисходительно. Эти распри привели не к одной войне, как между этими двумя велики расами, так и между остальными, проживающими в Элейвланде.
Что же так могло повлиять на этот многострадальный мир, помимо легкой отговорки про «темную» сторону? То, что живущие на нем называли и называют ныне Богами. Так и есть, некоторые предметы, как и многие существа пропитавшиеся магической силой, стали вместилищем  волшебства, посему им стали приписывать божественное происхождение. Так называемые "обелиски" расположены в разных частях материка, а также на Змеином острове, каждый соответствует определенному Богу и наделен определенными качествами, вот только обелиски эти оказались не особо-то внушительные. Некоторые из них были самыми обычными, непривлекательными дарами природы: камень, растение и т.д.  Такие приятные подарки судьбы обладали невиданной мощью , они могли исцелять, наделять огромной силой, приоткрыть тайны времени - прошлого и будущего. Не всем было выгодно, чтобы такая мощь была «на поверхности», на виду у всех, поэтому большинство  сильных мира сего попыталось  заменить то малое на что-то более внушительное - так возникли великие храмы, изваяния, прославляющие великих Богов. А настоящие обелиски перестали служить обычным людям.
В конце концов, эти порождения магической бури были утеряны, о многих забыли, а другие просто потеряли, но теперь, во время многочисленных войн, заговоров, болезней, когда темная сторона всех народов доходит до абсолюта, сможет ли кто-то отыскать те самые осколки, которые обладают невероятной силой? Кто знает, что за сила таится в этих предметах, способны ли они, как  рассказывают древние легенды, управлять временем, исцелять болезни, а может быть даже больше?
Но время идет, история пишется победителями, многие народы находятся на грани вымирания. Мало кто видел в последнее время драконов, а ведь когда-то они тоже располагали знаниями об обелисках. Кто бы знал, что за бедствия творятся в землях великой Империи, и что за монстры живут  в лесах и пустошах, что вообще случилось в процветающем некогда мире? А уж, кто в этом виноват, вот это до сих пор волнует почти каждого жителя Элейвланда.

Идет 1264 год. Империя растет, люди теснят и без того изгнанных альвов, кажется, что скоро начнутся новые распри. Страшная эпидемия почти целиком поглотила целый город на юге Империи. А слухи о том, что древние Обелиски вовсе не вымысел обретают силу и все чаще слышны как на заседаниях сильных мира сего, так и на улицах, и в тавернах.